Viva Las Vegas
Du Dimanche 4 au Mercredi 14 Juin 2023
Les étapes de votre voyage à moto aux USA
1er jour : PARIS / LAS VEGAS
Envol à destination de Las Vegas. Accueil et transfert en minibus privé vers votre hôtel.
2ème Jour : LAS VEGAS / KINGMAN / SELIGMAN / WILLIAMS (240 miles)
Prise en main des véhicules et départ vers Kingman où passe l’historique Route 66, qui va de Chicago à Los Angeles. Puis nous repartirons vers Seligman. C’est ici que le fameux barbier Angel Delgadillo s’est mobilisé pour créer l’association Route 66 et sauver cette route historique. Nous continuerons notre journée vers la ville de Williams.
3ème Jour : WILLIAMS / GRAND CANYON / PAGE (195 miles)
Route vers le Grand Canyon National Park à travers la Kaibab National Forest (en option : survol en hélicoptère). Arrêts à de nombreux points de vue sur le South Rim et ferez des arrêts photos le long de la corniche. Continuation vers Page et le Lac Powell.
4ème Jour : PAGE / KAYENTA / MONUMENT VALLEY / KAYENTA (150 miles)
Vous allez penser à John Wayne et vous imaginez dans l’un de ses westerns en visitant Monument Valley. Excursion en véhicules 4x4 guidée par des chauffeurs Navajos.
5ème Jour : KAYENTA / MOAB / ARCHES / MOAB (220 miles)
Départ vers Moab qui est la plus grande ville du sud-est de l'Utah. Continuation de votre route avec la visite du parc d’Arches. Comme son nom l’indique, ce parc regroupe une très importante quantité d’arches naturelles taillées dans le roc par l’érosion du vent, de la pluie et du gel.
6ème Jour : CANYONLANDS / CAPITOL REEF / TORREY (215 miles)
Matinée de visite de Canyonlands qui se situe sur le confluent de la Green River et du Colorado. Route vers Torrey en passant par le Capitol Reef National Park. Il se produisit un renflement nord-sud sur presque toute la longueur du Plateau du Colorado, lors d'un des grands mouvements tectoniques.
7ème Jour : TORREY / BRYCE CANYON (116 miles)
Départ par une route magnifique en direction de Bryce Canyon, un des plus beaux de l’Ouest. Bryce Canyon, aux couches calcaires sculptées par l’érosion, donnant naissance à une multitude de colonnes (les hoodoos), d’arcs de cercles et de gradins aux formes délicates. Ne pas manquer le coucher du soleil !
8ème Jour : BRYCE / ZION / LAS VEGAS (272 miles)
Nouvelle visite de Bryce Canyon afin de profiter de la lumière changeante depuis la veille et prendre de superbes photos. Départ pour Zion National Park. Longtemps isolé du fait de la difficulté d'accès, il devint refuge des mormons qui fuyaient les persécutions. Départ en direction de Cedar City, St George, le Parc de la Vallée du Feu puis Las Vegas où vous arriverez en fin d’après-midi.
9ème Jour : LAS VEGAS / VALLEE DE LA MORT / LAS VEGAS
Journée d’excursion vers la Vallée de la Mort. A partir du mois de juin, cet endroit peut devenir beaucoup trop chaud pour les motards et nous vous suggérons, en option, de louer un 4x4 !
10ème Jour : LAS VEGAS / EUROPE
Restitution des motos vers 10h00 puis journée et déjeuner libre. Dans l'après-midi, rendez-vous devant l’hôtel puis transfert vers l’aéroport de Las Vegas. Envol à destination de l'Europe.
11ème Jour : PARIS
Arrivée à l’aéroport de Paris.
Tarif pilote à partir de 5.100 € (en Harley-Davidson STREET GLIDE CLASSIC / ROAD GLIDE CLASSIC / ROAD KING / HERITAGE SOFTAIL / LOW RIDER ou INDIAN CHIEFTAIN / CHALLENGER / SPRINGFIELD / SCOUT ou BMW R 18 B)
Tarif passager : 3.300 €
Modèles de motos disponibles sur ce circuit : Harley-Davidson, Indian, BMW, Honda GoldWing, Triglide.