La Lincoln Highway
POUR GROUPES CONSTITUES
Les étapes de votre voyage à moto aux USA
1er jour : Vendredi : PARIS / NEW-YORK (NY)
Envol à destination des USA sur vol régulier. Arrivée dans l'après-midi heure locale. Transfert vers l’hôtel. Fin d’après-midi libre pour découverte personnelle.
2ème Jour : Samedi : NEW-YORK.
Balade dans New York en bus à étage avec audio-guide : Journée de découverte de Downtown Manhattan en bus et à pied avec ferry vers la Statue de la Liberté et Ellis Island.
3ème Jour : Dimanche : NEW-YORK.
Journée libre pour visites personnelles, arpenter les rues de Manhattan toujours avec votre pass de 2 jours … vivre New York !
Récupération des motos et voitures en fin d’après-midi.
4ème Jour : Lundi : NEW YOK / PHILADELPHIE (PA) :100 miles
Vous quittez New-York pour rejoindre Philadelphie, la 6ème ville du pays.
5ème Jour : Mardi : PHILADELPHIE / PITTSBURGH (PA) : 300 miles
Plein Ouest vers Gettysburg, siège d’une célèbre bataille de la guerre de Sécession.
6ème Jour : Mercredi : PITTSBURGH / FORT WAYNE (IN) : 310 miles
Pas moins de 4 Etats aujourd’hui, la Pennsylvanie, la Virginie Occidentale, l’Ohio pour finir dans l’Indiana.
7ème Jour : Jeudi : FORT WAYNE / CHICAGO (IL) : 165 miles
Toujours par l’US-30, vous rejoindrez Chicago surnommée Windy City
8ème Jour : Vendredi : CHICAGO
Matinée de visite guidée à pied de Chicago avec guide local francophone. Chicago bien connue des amateurs d'architecture et de blues. Prenez le temps de flâner sur les bords du Lac Michigan en fin d'après-midi !
9ème Jour : Samedi : CHICAGO / CEDAR RAPIDS (IA) 230 miles
Traversée du Fleuve Mississippi pour quitter l’Illinois et entrer dans l’Iowa.
10ème Jour : Dimanche : CEDAR RAPIDS / OMAHA (NE) 270 miles
Route plein Ouest pour découvrir le Nebraska, le cœur de l’Amérique et son ciel à perte de vue.
11ème Jour : Lundi : OMAHA / NORTH PLATTE (NE) 280 miles
Sur votre trajet, vous pourrez visiter une ancienne station du fameux Pony Express et si vous en avez le temps le Cody Park Railroad Museum.
12ème Jour : Mardi : NORTH PLATTE / CHEYENNE (WY) 225 miles
Découverte du Wyoming et de la ville de Cheyenne.
13ème Jour : Mercredi : CHEYENNE / ROCK SPRINGS (WY) 260 miles
Journée dans des paysages de Western…John Wayne n’est pas loin !
14ème Jour : Jeudi : ROCK SPRINGS / SALT LAKE CITY (UT) 190 miles
Aujourd’hui, arrivée dans l’Utah, l’Etat des Mormons.
15ème Jour : Vendredi : SALT LAKE CITY
Journée libre à Salt Lake ou possible balade au Speedway de Bonneville
16ème Jour : Samedi : SALT LAKE / EUREKA (NV) 320 miles
Vous allez rouler sur une autre route mythique pour les Américains, la Route 50.
17ème Jour : Dimanche : EUREKA / SOUTH LAKE TAHOE (NV/CA) 270 miles
Fin des routes dans le désert et arrivée au lac Tahoe, station prisée entre Nevada et Californie.
18ème Jour : Lundi : SOUTH LAKE TAHOE
Journée libre pour visiter les alentours du Lac Tahoe
19ème Jour : Mardi : SOUTH LAKE TAHOE / SACRAMENTO /SAN FRANCISCO (CA) 220 miles
Entrée en Californie et route jusqu’au vieux Sacramento avant de prendre la direction de San Francisco via Sausalito et traversée du Golden Gate Bridge. Inoubliable… vous avez traversé les USA !
20ème Jour : Mercredi : SAN FRANCISCO
Visite de la ville, les cable-cars, Fisherman’s Wharf et le Pier 39, Sausalito charmante ville de l’autre côté de la baie.
Restitution des motos et voitures pour 17h00 au plus tard.
21ème Jour : Jeudi : SAN FRANCISCO
Possibilité de visite de l’île prison d’Alcatraz ou survol de la baie en hydravion
22ème Jour : Vendredi : SAN FRANCISCO / PARIS
Dernières emplettes et transfert vers l’aéroport. Envol vers la France.
23ème Jour : Samedi : PARIS ROISSY CDG
Tarif pilote SUR DEMANDE
Tarif passager : SUR DEMANDE
Modèles de motos disponibles sur ce circuit : Harley-Davidson.