The Dixieland Tour
Du Samedi 7 au Lundi 23 Mai 2022
Les étapes de votre voyage en moto Indian aux USA
1er jour : PARIS / LA NOUVELLE ORLEANS
Arrivée à La Nouvelle Orléans en cours d’après-midi. Transfert hôtel dans le Quartier Français.
2ème Jour : LA NOUVELLE ORLEANS
Visite de la ville et après-midi libre. Soirée libre quartier Français.
3ème Jour : LA NOUVELLE ORLEANS / LAFAYETTE (MS - 155 miles)
Prise en main des motos et départ vers Lafayette puis visite de l’usine Tabasco. Soirée Cajun recommandée chez Randols
4ème Jour : LAFAYETTE / NATCHEZ / VICKSBURG (MS - 213 miles)
Vous quitterez La Louisiane puis roulerez à destination de Vicksburg, porte d’entrée du Delta du Mississipi.
5ème Jour : LAFAYETTE / NATCHEZ / VICKSBURG (MS - 213 miles)
Vous quitterez La Louisiane puis roulerez à destination de Vicksburg, porte d’entrée du Delta du Mississipi.
6ème Jour : MEMPHIS
Visite incluse de Graceland, bien connue des fans d’Elvis, puis après-midi libre et soirée à Beale Street.
7ème Jour : MEMPHIS / LYNCHBURG / NASHVILLE (TN - 310 miles)
Départ vers Lynchburg pour la visite de la distillerie Jack Daniel’s puis arrivée à Nashville.
8ème Jour : NASHVILLE
Journée libre pour découvrir Nashville et le sympathique village de Franklin.
9ème Jour : NASHVILLE / KNOXVILLE / JOHNSON CITY (TN - 320 miles)
Route vers Johnson City à travers les paysages ruraux du Tennessee.
10ème Jour : JOHNSON CITY / BLUE RIDGE PARKWAY / ALCOA (TN - 252 miles)
Une 1ère route réputée aux USA : la Blue Ridge Parkway qui vous mènera à ALCOA au nord de Maryville.
11ème Jour : MARYVILLE / TAIL OF THE DRAGON / CHEROHALA SKYWAY / CHATTANOOGA (TN - 250 miles)
La Queue du Dragon ! 318 virages en 11 miles ! Et la Cherohala Skyway, des virages sur 60 miles !
12ème Jour : CHATTANOOGA / BIRMINGHAM (AL - 160 miles)
Vous quittez le Tennessee pour l'Alabama et Birmingham berceau de la lutte pour les droits civiques.
13ème Jour : BIRMINGHAM / MONTGOMERY (AL - 110 miles)
Visite de l'exceptionnel Barber Muséum avec plus de 1200 motos/voitures et route vers Montgomery.
14ème Jour : MONTGOMERY / MOBILE (AL - 195 miles)
Route vers le golfe du Mexique.
15ème Jour : Samedi 21 mai : MOBILE / LA NOUVELLE ORLEANS (LA – 150 miles)
Retour par la côte du golfe du Mexique, restitution des motos et soirée à La Nouvelle Orleans.
16ème Jour : Dimanche 22 mai : LA NOUVELLE ORLEANS / EUROPE
17ème jour : Lundi 23 mai : PARIS CDG
Tarif pilote à partir de : 5.150 € (Indian Chieftain ou Chief Vintage)
Tarif passager : 3.300 €
Soit un tarif moyen par personne pour un couple de 4.225 € (taxes aéroports incluses)
Modèles de motos disponibles sur ce circuit : Indian.